Есть ли упрощенный вариант получить гражданство РФ?

Здравствуйте! Я Армянин родился 1984 году в ВОЛГОГРАДЕ, гражданство Армянская, сейчас живу в России! скажите пожалуйста, есть упрощенный вариант получить гражданство РФ?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Да, гражданство России в упрощенном порядке получить можно. Однако сообщенной Вами информации недостаточно, чтобы сказать что-либо конкретное. Более того, есть вероятность восстановления гражданства России.

Вот, например, согласно п. а ч. 2 ст. 14 Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона,
если указанные граждане и лица: родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Вполне подходящее в Вашем случае основание.