Подача иска по местонахождению ответчика

Добрый день. На момент составления договора юр адрес ответчика находился в Москве, сейчас он находится в Московской области.

В какой из арбитражных судов необходимо подавать иск?

, Евгений, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Если вопрос не связан с исключительной подсудностью, либо нет, каких-либо условий в договорах, заключенных между Вами, то по общему правилу:

Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Местом нахождения считается место регистрации организации. Значение имеет последнее место регистрации в Московской области.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Подавать исковое заявление необходимо в тот суд, который либо указан в договоре, либо по месту регистрации юрлица, в данном случае московская область.

Удачи!

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

возможно в самом договоре предусмотрена подсудность. если она общая, то конечно по текущему местонахождению. в любом случае, суд установив что адрес ответчика изменился передаст дело по подсудности