Постановление Правительства за номером № 841, в нем сказано, что алименты могут удерживаться с доходов, получаемых гражданином в рамках совершения им сделок по гражданско-правовым договорам.
Никаких иных нормативных актов, кроме указанного выше постановления, в части регулирования вопроса взыскания алиментов с продажи автомобилей нет.
В соответствии с подпунктом «о» п. 2 в Постановлении №841, согласно которому удержание алиментов производится, помимо заработной платы, и с «…доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством…».
Подразумевается, что речь идет об оказании услуг или выполнении работ в рамках гражданско-правовых сделок, либо иных способов получения регулярного дохода (например, арендной платы), но никак ни об отчислении части полученного дохода от продажи своего же имущества в виде разовой сделки.