Несогласие с суммой ущерба и регрессивное требование СК
В результате ДТП, где я признала свою ответственность, был составлен Европротокол (пострадавших не было, повреждения были незначительны). В силу того, что я не знала об изменениях в Законе об ОСАГО, и не сдала свой экземпляр в СК, я получила регрессивное требование от своей СК.
Надо отметить, что автомобиль пострадавшего имел многочисленные повреждения по кузову, полученные до столкновения с моим автомобилем, по заключению износ его ТС - 40%.
Меня удивила сумма ущерба, которую мне выставили и запросила документы для ознакомления.
После ознакомления с документами, увидела, что в Европротокол у пострадавшего внесены изменения в одностороннем порядке в графе, где перечисляются повреждения. Вследствие чего стоимость ущерба значительно увеличилась.
Также у меня вызывает сомнение необходимость замены двух передних фар при таком повреждении, как "потертость по краю фары левой около 2 см". При этом фары пострадавшей машины, указаны, как нештатные, а цены на новые фары не обоснованы и не имеют каталожного номера.
Я не отказываюсь выплачивать СК ущерб, но не согласна с суммой ущерба.
В рамках досудебного урегулирования я должна принять официальное решение о своем согласии или несогласии с суммой ущерба, для чего мне необходимо ознакомиться с детальным отчетом осмотра ТС потерпевшего.
Я обратилась в СК потерпевшего с просьбой предоставить обоснование данного заключения и фотофиксацию осмотра. Мне отказали.
Теперь вопросы:
1. Правомерно ли одностороннее занесение в европротокол повреждений, которые не были зафиксированы на месте? Если правомерно, не должны ли были вызвать меня на осмотр?
2. Если в судебном порядке решение будет вынесено не в мою пользу, я должна буду компенсировать судебные издержки. Но, ведь мне отказывают в предоставлении информации, на основании которой я могла бы принять решение доводить спор до суда или согласиться с требованием. Что трактует закон в данной ситуации?
3. В случае возмещения ущерба мной, могу ли я потребовать детали, которые подлежали замене? (На одной фаре легкая потертость, а в заключении написали обе фары под замену).
В заключении хочу добавить, что СК деньги потерпевшему перечислило на карту, потерпевший не имеет никаких чеков по ремонту своего авто и заявил, что был еще в одной аварии, что теперь затрудняет повторную экспертизу и фары у него "погибли" в последующем ДТП. Мой автомобиль не ремонтирован
1. Какими нормативными актами это регулируется? В ФЗ "Об ОСАГО" об этом ничего не сказано.
2. Отказ был в устной форме. Теперь планирую написать заявление с требованием письменно, чтобы получить документальное подтверждение об отказе. Но, в какую СК?
В моей СК ответили, что они данной информацией не располагают, в СК пострадавшего ответили, что такая информация предоставляется только их клиенту (т.е. потерпевшему)
3. Но, это ведь несправедливо. У потерпевшего были нештатные дешевые фары, в результате ДТП получена небольшая потертость одной фары, не влияющая на эксплуатационные характеристики, и мне включают в сумму ущерба замену двух фар. Фары потерпевший, конечно же, не менял.
Ирина, получите отказ в письменной форме. Этот отказ будет основанием для заявления в суде ходатайства об истребовании данных документов.