Что проще и быстрее, вступить в право наследства или отказаться от него?

Добрый день! Есть квартира на 3х собственников. В августе один из них, мой дедушка, умер. По завещанию свою долю он оставил мне. Завещание было составлено в 2005г, когда мне было 13 лет. Я живу в другом городе, поэтому фактически не могу вступить в наследство.

Хочу отказаться от своей доли в пользу бабушки (она тоже собственник, ее доля по завещанию так же принадлежит мне.), чтобы она вступила в наследство. Бабушка проживает в данной квартире.

Хотелось бы понять, что проще и дешевле, вступить в наследство или же отказаться от него в пользу своей бабушки? Какие этапы подразумевают эти варианты?

Заранее спасибо за консультацию

, Маргарита, г. Челябинск
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Проще конечно отказаться. Идете к нотариусу по месту своего жительства о оформляете отказ. Высылаете его бабушке, и она как наследник первой очереди оформляет наследство на себя. Только надо задуматься, а нет ли еще наследников первой очереди, детей умершего. Которые в случае вашего отказа тоже могут претендовать на долю умершего.

Можно вообще никуда не ходить. Просто если бабушка как наследник первой очереди обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и других заявлений не будет, то нотариус выдаст свидетельство о принятии наследства только обратившимся