Налог на частное лицо

Меня интересует оплата налогов с интернетинвестиций как с физического лица. Нашёл интернет площадку, вкладываю сумму, через сутки получаю больше, кэш снимаю на счёт в кивикошельке. Есть вариант поднимать большие суммы. Как должен поступить в данном случае как физ лицо и каким образом происходит оплата налогов от моего дохода и по каким принципам это все идёт

, Алексей, с. Ербогачен
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Алексей, здравствуйте.

Нашёл интернет площадку, вкладываю сумму, через сутки получаю больше, кэш снимаю на счёт в кивикошельке.
Алексей

Вы при этом договор какой-либо заключаете? Есть на ресурсе публичная оферта?

Доход идёт постоянный и работаем без договора, я как понял, что в любом случае должен открыть ип? Просто ндфл не отделаюсь?
Алексей

Регистрируя ИП, Вы должны определиться с видом вашей деятельности в соот. с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014

деньги перечисляются на мой киви кошелёк не с их расчетного счета, так же с киви на мой киви, то есть от физ лица к физ лицу.
Алексей

Имейте в виду, что КИВИ банк рано или поздно может затребовать у Вас основания поступления на ваш счет ден. средств, т.е. договор.

Кроме того 13% НДФЛ установлены не для всех видов дохода.

ст. 224 НК РФ

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и
других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части
превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

Если Вы будет подавать декларацию и оплачивать НДФЛ как физ.лицо, налоговая служба так же вправе потребовать от вас основание получения дохода.

Поэтому без договора не обойтись

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Если данная деятельность будет у Вас регулярной и Вы будете систематически получать прибыль, то в такой ситуации Вы должны зарегистрироваться как ИП:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом если будете ИП, то можно перейти на УСН и платить налог 6% с дохода.

Если же просто как физ. лицо платить, то могу привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность и налог Вы должны будете платить НДФЛ 13%:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вообще если выплачивать Вам будет деньги ООО, либо ИП, то они сами должны удержать налог при перечислении Вам денег и оплатить его, если же деньги будете получать от физ. лица, то сами должны будете подать декларацию 3 НДФЛ и уплатить налоги (либо зарегистрироваться как ИП, тогда в любом случае будете платить налоги сами).

и каким образом происходит оплата налогов от моего дохода и по каким принципам это все идёт
Алексей

Принципе очень просто — есть доход — с него нужно оплатить налог, налог платится со всего полученного дохода.

Какого-либо специального законодательного регулирования инвестиций через интернет в настоящее время нет.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Алексей
Клиент, с. Ербогачен

Так, подождите, маленько запутался. Это площадка интернет-инвестиции,она оформлена как ооо, деньги перечисляются на мой киви кошелёк не с их расчетного счета, так же с киви на мой киви, то есть от физ лица к физ лицу. Доход идёт постоянный и работаем без договора, я как понял, что в любом случае должен открыть ип? Просто ндфл не отделаюсь?

Так, подождите, маленько запутался. Это площадка интернет-инвестиции, она оформлена как ооо, деньги перечисляются на мой киви кошелёк не с их расчетного счета, так же с киви на мой киви, то есть от физ лица к физ лицу.
Алексей

Значит налог платите сами.

Алексей

Если прибыль будет систематическая, то по закону нужно регистрировать ИП.

Хотя в то же время обычно если Вы все налоги платите, то налоговая не обращает внимание на отсутствие регистрации — у них и других дел хватает.

Ну и кроме того даже если не будет регистрации, то ответственность минимальная — штраф от 500 до 2000 руб. Иной ответственности, если все налог платите нет.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2017)КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Еще нюанс, возможно уже знаете — разовые переводы на сумму 600 т.р. и более контролируется и информация передается в росфонмониторинг, поэтому за раз такие суммы лучше не получать.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск
Дело в том, что в российском законодательстве существует обязанность оплаты налого на прибыль в размере 13%, о чем сказано в ст.224 Налогового кодекса. Если извлечение прибыли носит систематический ипостянный характер, то вам будет выгоднее зарегистрировать ИП на УСН под 6%.
Алексей
Клиент, с. Ербогачен

А как тогда привязать киви кошелёк к расчетному счету ип? И если ип то там по-моему указывается вид и соответствующий код деятельности и в этом случае какой?

КИВИ кошелёк вы не привяжите. ИП может работать и без открытия расчетного счёта, следовательно он вам и не нужен.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Как должен поступить в данном случае как физ лицо и каким образом происходит оплата налогов от моего дохода и по каким принципам это все идёт
Алексей

Добрый день,

Ваша схема очень напоминает пирамиды, распространенные в интернете, обычно она заканчивается как только вы внесете крупную сумму. Потом необходимо разобраться чем же вы занимаетесь, если речь идет о периодическом представлении от вас займов другим физическим лицам (так по крайней мере видится схема которую вы описали), то просто зарегистрироваться ИП не получится (необходимо быть либо МФО либо специализированным учреждением), в противном случае могут быть большие проблемы.

Таким образом, перед тем как решить какую форму деятельности вам стоит выбрать, привлеките юриста, определите деятельность которой вы занимаетесь, ее риски и последствия, а потом решайте возможно ли вообще регистрация в качестве ИП по такой деятельности, или проще оставить все как есть.