Могут ли призвать в армию мальчика, родившегося в Аргентине и имеющего гражданство РФ?
Мой сын родился в Аргентине в 2017 году и соответственно является гражданином Аргентины. Я хочу сделать ему российское гражданство.
Вопрос: могут ли его призвать в российскую армию, если он въедет на территорию России в призывном возрасте? При каких условиях его могут призвать (например, постоянная регистрация по месту жительства)?
Понимаю, что через 16 лет росс.законодательство может поменяться, но тем не менее вопрос беспокоит.
Спасибо
, Юлия Николаевна, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Здравствуйте.Нет не могут, так как он не стоить на воинском учете и не должен состоять
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
С Уважением