Как доказать, что квартира куплена дороже, чем указано в договоре?
Здравствуйте. В феврале 2015 года мной была приобретена квартира по ипотеке. Кредит выдана на сумму 3210000 и 600 тыс первоначальный взнос. Стоимость квартиры составляла 3810000. В предварительном договоре купли-продажи фигурировали именно эти суммы. После заключения сделки - выяснилось, что в самом договоре купли-продажи уже стоят другие суммы. 600 тыс наличными и 400 кредитные средства, стоимость квартиры 1000000. К сожалению поверила на слово, подписывая основной договор в спешке - была уверена риэлтором, что это точная копия предварительного договора. После моего обращения на это внимания риэлтора, тот заявил - что это всеобщая практика - мол ничего страшного. Вы ничего не теряете и даже имеете право на получение налоговых выплат и т.п. Мол - сделка уже совершена и изменить всё равно ничего нельзя... Но! Через два года, решив воспользоваться областным материнским капиталом, я вдруг получаю Отказ в получении средств, в связи с расхождением сумм прописанных в договоре купли-продажи и кредитном договоре. Мол - квартира приобретена за 1 млн (400 тыс кредитных средств), а кредитный договор на 3210000! Получается Нецелевое расходование средств. ((( Подскажите, что можно сделать в данном случае??? У меня на руках расписка продавца, что он получил от меня перевод на сумму 3210000 в качестве части оплаты за квартиру. С уважением - Ирина Юрьевна.
В договоре о задатке Полная стоимость недвижимости стоит 3810 000.
Ирина, думаю, что с продавцом Вам этот вопрос решить не получится, поскольку цену в 1000 000 руб, скорее всего, указали по его просьбе, чтобы избежать уплаты НДФЛ.
Поэтому, считаю, что вопрос можно решить только обратившись в суд.
Советую обратиться к юристу с имеющимися документами. Только после ознакомления с документами можно определиться со способом защиты права.
И мне еще один момент непонятен. Как банк пропустил такой договор? А в договоре о залоге что написано?
Меня интересует договор о залоге, который вы заключили с банком в обеспечение ипотечного кредита.
К сожалению, договора залога с банком у меня не имеется. Но оценочная стоимость залога 3807638. Я просматривала документы и обнаружила другое: квартира стоила 3810 000. По договору купли-продажи - 1000 000. Я внесла задаток 50 000 в счёт стоимости квартиры. Затем 600 000 собственных средств. И 3210 000 кредитные средства. По договору купли-продажи 400 000. Выходит, что я переплатила 50 000 тысяч задатка. ((( В то время мы с дочкой болели, я все сделки практически на таблетках заключала... надо ж так. Можно ли вернуть переплату и вообще, что же мне теперь делать?