Стоит ли брать вину за кражу на себя, если пострадавшая уже опознала моего товарища?

Здравствуйте! Мой товарищ попытался выдернуть сумочку у девушки и я был с ним,у него не получилось.Через несколько часов нас задержали и эта девушка его опознала,а меня на опознание не водили,хотя она объяснила сотрудникам полиции,что нас было двое ,но один стоял в стороне и никаких действий не предпринимал.Товарища поместили в ИВС,как подозреваемого,а меня допросили как свидетеля и отпустили домой.Если я возьму всю вину на себя,какие последствия это за собой повлечет,какая статья и наказание последует,и стоит ли это делать?Заранее спасибо!(недалеко от места преступления возможно есть камера наблюдения)

, максим, г. Нарьян-Мар
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Максим!
УК РФ, Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. Грабеж, совершенный: а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере,
— наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

А зачем Вам это надо Максим?

максим
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я никогда не привлекался,и думаю,что его отпустят,а мне дадут условный срок.Как будет лучше для него с минимальными последствиями?И как расценят это преступление если я возьму вину на себя?

Я никогда не привлекался, и думаю, что его отпустят, а мне дадут условный срок.Как будет лучше для него с минимальными последствиями? И как расценят это преступление если я возьму вину на себя?

Настоятельно не рекомендую Вам это делать.

1) Наличие судимости это на всю жизнь. Кроме того, в дальнейшем наличие судимости может влиять не только на Вашу жизнь, но и на жизнь Ваших детей! Сведения в ГИАЦ МВД РФ будут хранится очень долго.

2) В ходе следствия все-равно установят кто именно совершил данное преступление по видео!

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

брать вину на себя нет смысла, друга уже опознали

максим
Клиент, г. Нарьян-Мар

Т.е. это расценят как группу лиц ?Подскажите как лучше поступить,чтобы для него было минимальное наказание.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Все что вы добьетесь, это возбудят групповое преступление и будет часть 2 и более тяжкое наказание.

статья 161 УК РФ
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
См. текст пункта «б» части 2 статьи 161

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

как свидетелю вам ничего не покажут, если станете подозреваемым покажут. Хочется посмотреть кино стоимостью до 7 лет лишения свободы?

Поскольку вы в статусе свидетеля то вас предупредили за дачу ложных показаний, если начнете их менять то даже без обвинений в грабеже можете получить судимость.

Статья 307.УК РФ Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.