Продажа имущества при наличии несовершеннолетнего наследника

Добры день, меня зовут Светлана!

У меня умер муж, от него остался автомобиль. Наследниками, как я понимаю, считаются я (жена), дочь (5 лет), его отец и мать.

Подскажите, пожалуйста, какие части получит каждый наследник?

И второй вопрос:

Смогу ли я продать машину после вступления в наследство, если один из наследников несовершеннолетний ребенок? Либо надо ждать совершеннолетия дочери, чтобы продать автомобиль? И какие нюансы будут присутствовать?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя в равных долях. Если никто от наследства не откажеся, в установленном порядке, то каждому наследнику достанется по 1/4. Вы как законный представитель несовершегголетного сможете продать автомобиль с согласия органов опеки и попечиельства. Скорее всего Вас обяжут долю несовершеннолетнего от продажи автомобиля положить на счет в банке.