Что делать, если я должен платить алименты, но дети хотят жить со мной?

Здравствуйте. Был суд, с женой развелись, детей присудили ей, но по факту они живут со мной. Я решение где только не обжаловал для определения места жительства со мной. Также присудили алименты. Приходили приставы, дети сказали что к матери не хотят идти (12 и 9 лет детям). А долг по алиментам все равно висит. Дети не хотят жить с матерью, а хотят со мной. Куда обращаться?

, Егор, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор.

Вам надо подавать в суд иск об изменении места жительства детей. До этого можете пригласить опеку, чтобы они сейчас зафиксировали факт того, что детки проживают с вами.

В части алиментов, вам надо так же подать в суд заявление об освобождении от уплаты задолженности за тот период когда дети проживали с вами.

Я могут порекомендовать обратиться к pravoved.ru/lawyer/14343/ для составления документов.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор.

Споры о месте проживания детей между родителями решаются в судебном порядке. Более того, если имеется решение суда, то его можно лишь обжаловать в вышестоящие судебные инстанции, иного порядка не предусмотрено. Суд определяет с учетом всех обстоятельств где несовершеннолетним детям будет комфортнее и зачастую встает на сторону матери. При этом может быть определен порядок Вашего общения с детьми.