Как отменить заочное постановление мирового суда?

здравствуйте.мфо подала на меня в суд за невыплату части кредита ( около 60% от тела долга). начислили необъёмные проценты за просрочку.мировой судья вынес заочное постановление о взыскании. я узнаю об этом через 8 месяцев.

хочу подать заявление об отмене заочного решения , и в дальнейшем на новом заседании пересмотреть проценты.

подскажите какие у меня есть права и пошаговое действие - в какой суд нести заявление об отмене заочного решения, какой суд будет заново заниматься этим.спасибо

, станислав, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав.

Копия заочного решения в соответствии с ч. 1 ст. 236 ГПК РФ направляется ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Если ответчик не согласен с решением суда, то вправе оспорить заочное решение.
Для этого согласно ст. 237 ГПК РФ есть два способа:
а) в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления — семь дней со дня вручения копии решения ответчику;
б) решение обжалуется в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене заочного решения, то есть месячный срок начинает исчисляться по истечении семи дней со дня вручения копии заочного решения ответчику.
Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть согласно ст. 112 ГПК РФ восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может как составляться отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления.
Восстановление срока возможно, если только ходатайство и заявление поданы до истечения срока на апелляционное обжалование заочного решения (нередко считается срок с момента вынесения решения суда как 3 + 7 + месяц — три дня на направление копии решения судом ответчику, семь дней ответчику на подачу заявления об отмене решения, месяц — срок на апелляционное обжалование).
Если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.
В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом (Обзор Судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015, вопрос 14)).
По материалам статьи Слесарев С. Отмена заочного решения суда по гражданскому делу // СПС КонсультантПлюс. 2016.

Как следует из вашего сообщения, вам нужно восстанавливать пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы и ходатайство о восстановлении этого срока подавать вместе с апелляционной жалобой.

Апелляционная жалоба должна быть адресована в вышестоящий суд, но подается через суд, принявший решение.