Как после развода получить квартиру, купленную по ипотеке

Здравствуйте, мы мужем год назад взяли квартиру в ипотеку. Его мама дала большую часть денег на первоначальный взнос. Оформили "зеленки" мы с ним 50 на 50. У нас есть несовершеннолетний сын. В этом году мои родители продали квартиру, оформили на меня дарственную и 850 тыс. я внесла на счет ипотечного кредита. С мужем жить стало невозможно. Последний год он постоянно пьёт, иногда напивается сильно, лезет драться, обзывается бранными словами, врет, сыну говорит всякую чушь, пытаясь опустить меня "ниже плинтуса" в глазах сына, а себя выгородить. Я хочу с ним развестись, но потерять эту квартиру я не хочу, во-первых, сыну в этом году в школу, для него это и так стресс, плюс развод, и опять ныкаться с ним по съемным квартирам я не хочу, во-вторых, большую часть денег за квартиру внесли мои родители, в-третьих, оставаться после развода с мужем в одной квартире мне просто страшно, он так по-пьяни убить меня может, особенно, когда нас разведут. Подскажите что и как мне делать. Остаток по ипотеке 600 000. Выплачивать ежемесячные кредитные выплаты могу сама.

, Карина, г. Челябинск

Данная квартира является совместной собственностью супругов. Вы можете разделить квартиру на равные доли по решению суда, однако скорее всего банк будет против (сам сталкивался с такой практикой). Поэтому Вам лучше сначала выплатить ипотеку, затем  подать на раздел совместно нажитого имущества.