Нужно ли всем собственникам составлять договор о согласии на продажу своей доли?
Здравствуйте. У меня вопрос. Мы продаем квартиру под ипотечный кредит. В квартире четыре собственника ( в равных долях). Три собственника составят на меня генеральную доверенность. Нужно ли всем собственникам составлять договор о согласии на продажу своей доли?
Здравствуйте.
Если один покупатель вы можете оформить договор купли продажи одним договором с указанием условий продажи каждой доли.
ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюде ние формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Маргарита, если от трех собственников будет составлена доверенность на отчуждение квартиры на Вас, то согласия на продажу не требуется. В договоре прописываются все собственники квартиры — именуемые продавцы, от имени которых выступаете Вы согласно предоставленной доверенности, в том числе и подписывать данный договор купли-продажи.Данные договора купли-продажи имущества оформляются и заверяются у нотариуса с июля 2016 года. Поэтому Вам необходимо обращаться к нотариусу.