Здравствуйте.
А ипотечный договор в судебном порядке был расторгнут? Если Да, То оснований начислять штрафные санкции у банка нет.
В каких случаях банк начисляет проценты после решения суда
Почему такое происходит и насколько это законно? В первую очередь все зависит от того, как составлены исковые требования банком. Если банк требует от должника полного погашения суммы задолженности и одновременно расторгает договор, то начисление процентов автоматически после решения суда отменяется, сумма долга становится фиксированной, однако в последнее время банки чаще всего практикуют исковые требования по взысканию суммы задолженности, образовавшейся на момент подачи заявления в суд, а основная часть кредитной задолженности остается, договор не расторгается, и соответственно, на остаток основной задолженности продолжают начисляться проценты и штрафы. Таким образом банк может несколько раз обращаться в суд с исковыми требованиями.
На каком основании банк начисляет проценты после решения суда
Далее давайте обратимся к статье 208 ГПК РФ: «по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда». И статья 395 ГК РФ: за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств".
Источник: ssdolg.ru/sudebnye-dolgi/mozhet-li-bank-nachislyat-protsenty-posle-resheniya-suda
Итак, на основании вышеуказанных статей, банк совершенно правомерно может потребовать от должника проценты и после суда, даже при фиксированной сумме долга, если должник не исполняет в срок обязательств по решению суда, либо выплачивает долг частями (даже если рассрочка исполнения решения одобрена судьей). Но для этого банку необходимо будет обратиться с новым иском в суд, после чего должник обязан будет выплачивать еще и новую сумму долга, по следующему решению суда. Однако, не всегда сумма процентов выходит стоящей для обращения нового взыскания, поэтому, скорее всего, банк просто оставит все без изменений и не станет обращаться с новым иском о взыскании процентов.
То есть банк вам по сути дал реструктуризацию долга. И в итоге так не хорошо поступил, против вас.
А решение вы не обжаловали?
решение суда я не обжаловал, я вообще узнал о нем, именно в таком решении, уже после тога как прошли сроки. мне сказали, что будет суд, но как раньше меня заверил тот же банк, суд будет по решению моего заявления о уменьшении ежемесячного платежа.