Может ли лицо без гражданства подать документы на ВНЖ?
Мне 19 лет. Нету документов удостоверяющей мою личность, но прописан в России с 2000 года. Закончил школу. Родился в 1997 году в Баку. Отец гражданин РФ,но он умер. Установил личность в МВД как ЛБГ. Ссылаясь на прописку (уже 17 лет), могу ли я подать на ВНЖ ЛБГ? или нужно обьязательно РВП?
, akif, г. Москва
Виктория Брайко
Акиф!
Если решением УВМ ГУ МВД Вы признаны лицом без гражданства, первым делом Вам надо оформлять разрешение на временное проживание лица без гражданства, потом вид на жительство и лишь затем гражданство Российской Федерации.
а если я до 2002 года жил и был прописан,то чт тогда?
Акиф!
Порядок документирования ин. граждан и ЛБГ расписан в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ и Административных регламентах ФМС № 214 и 215. Факт Вашей регистрации по месту жительства на территории РФ не влияет на установленный порядок — начинать надо с РВП.