Вымогательство мошенечество

Добрый день!Я около года назад попал в ДТП на служебной машине в ГАИ меня признали виновным после ДТП Машину я востоновил практически полностью!Сейчас я не работаю в этой организации уже 7 месяцев и новый водитель с меня требует деньги за полное востоновление машины!считается ли это вымогательство при том что мой бывший работодатель мне ни какие притензии не выдвигал!

, Александр, г. Чусовой

Уважаемый Александр.

Статья 163 УК РФ. Вымогательство

Вымогательство, то есть требование
передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других
действий имущественного характер
а под угрозой применения насилия либо
уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой
распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо
иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или
законным интересам потерпевшего или его близких, -

Если требования сопровождаются угрозами, то это похоже на вымогательство.