Как заменить сторону по исполнительному производству, если должник умер?

Здравствуйте! Вопрос следующий: Умер должник, мы подали в суд заявление о замене лица в исполнительном производстве. Поскольку долг был за моральный вред и процесс, в рамках которого принималось решение, был уголовным, наше заявление попало к судье по уголовным делам, которая выносила приговор. Спустя месяц судья вынесла постановление об отказе в рассмотрении заявления. Ссылаясь на закон об ИП, она написала, что решение о замене должен принимать пристав. Если же пристав нам откажет, мы можем обращаться с жалобой в суд. Или подать иск в рамках гражданского судопроизводства. Пристав, естественно, без решения суда замену производить не хочет. Что дальше? Что за иск в рамках гражданского судопроизводства мы можем подать? Спасибо. С уважением, Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ГК РФ :

Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

На основании выше изложенного, правопреемство в Вашем случае невозможно.

Екатерина
Клиент, г. Москва

В нашем случае решение о моральном вреде уже вынесено и имеется исполнительное производство. Так что это - имущественная обязанность, которая переходит по наследству. Судебная практика в этом вопросе изучена. Вопрос в том, как теперь действовать, если в рамках уголовного дела отказались рассматривать заявление. Можем ли мы с этим же заявлением обратиться в гражданское судопроизводство?