Нужно ли платить налог при продаже дома, если одна из долей в собственности менее трех лет?

Добрый день! 1/2 дома у меня в собственности более 6 лет. В 2016 году получила в наследство еще 1/6 долю (менее 3 лет в собственности). Дом продали в 2016 году . Надо ли платить налог с этой 1/6? Про квартиры понятно, что нет - это много где написано. А про дом и земельный участок не могу найти (при чем слышала что надо платить, раз это дом).

, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна.

Минимальный срок владения имуществом распространяется на все объекты жилого назначения: квартиры, дома, земельные участки и соответствующие доли в них. По общему правилу недвижимость, полученная в наследство, освобождается от уплаты налога после 3 лет нахождения в собственности. Вы имеете право по ст. 220 НК РФ на вычет в размере 1000000 руб. До 30.04.2017 г. вам в обязательном порядке следует подать декларацию по форме 3-НДФЛ в Инспекцию ФНС РФ.

С уважением, Евгения

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Но получается, что та 1/2 дома, которая у меня уже давно ни как меня не спасет и мне все равно платить с 2/3, как если бы вся доля была у меня с 2016 года? (продали мы его в сентябре, когда еще закон о долях, вроде бы, действовал)?