Какова будет ответственность, если остановит сотрудник ГИБДД?
Какова будет ответственность водителя (не владелец), если его остановит сотрудник ГИБДД, а он не вписан в страховку или страховка отсутствует и владельца автомобиля нет рядом, но документы на машину водитель предоставил. Может ли водитель и авто быть задержаны до выяснения обстоятельств?
, Максим, г. Москва
Сергей Томилко
Если нет при себе страховки!
ст.12.3 п.2 КоАП.
Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
В этом случае, также производится задержание ТС!
Если страховка есть, но водитель не вписан:
ст.12.37 п.1.КоАП, Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей
Задержание тс не производится!
Алексей Нестеров
Какова будет ответственность водителя (не владелец), если его остановит сотрудник ГИБДД, а он не вписан в страховку
Максим
500р.ч.1 ст.12.37 КоАП РФ
страховка отсутствует и владельца автомобиля нет рядом, но документы на машину водитель предоставил.
Максим
800р ч.2 ст.12.37 КоАП РФ
Может ли водитель и авто быть задержаны до выяснения обстоятельств?
Максим
НИ В ПЕРВОМ НИ В ВТОРОМ СЛУЧАЕ ЗАДЕРЖАНИЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО!