На что имеет право прописанный не собственник жилья?

Подскажите пожалуйста, имеет ли право на часть жилья прописанный не собственник после 3,4,8лет пропмски на данной жил. площади?

, Олег, г. Черкесск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олег!

Зарегистрированный в жилом помещении гражданин имеет право пользования данным жилым помещением. Период регистрации ни какого значения не имеет. По факту регистрации в жилом помещении ВЫ не приобретаете прав собственности на данное жилое помещение. регистрация лишь фиксирует факт проживания Вас по конкретному адресу:

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства

По факту регистрации Вы также несете обязанности по оплате коммунальных услуг наравне с собственниками квартиры.