Каковы шансы раздедить лицевые счета через суд?

Квартира муниципальная.

На каждую комнату отдельный ордер,получатель один.

Платежка на всех одна.

Прописано 8 чел,из них 4 -ро маленьких детей.

2 чел против приватизации!

Какие шансы раздедить лицевые счета через суд?

Или признать квартиру коммунальной,тк проживает 3 семьи!?

, Евгения, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Евгения

В соот. с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах,
возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса
Российской Федерации»

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе
потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного
соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по
внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и
содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения
может также исходить и от нанимателя.
Споры,возникающие в связи с
отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в
связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию,
разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры,вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249
ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи
нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,
исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с
возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности
заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и
выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и
коммунальных услу
г. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по
договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка
пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи
нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Думаю, что внимательно прочитав все вышеизложенное, вы поймете порядок действий

Евгения
Клиент, г. Москва

Лилия спасибо!

А как быть с определением порядка пользования жилым помещением ? Отдельным иском?

А как быть с определением порядка пользования жилым помещением? Отдельным иском?
Евгения

Если Соглашение не достигнуто, то можно все требования включить в один иск

Надеюсь Вы поняли из Постановления, что обязателен досудебный порядок — предъявления требования наймодателю и нанимателю, только потом в суд