Можно ли претендовать на долю в квартире матери, в которой была прописана до замужества?

Здравствуйте! Я родилась и выросла в трехкомнатной квартире,затем вышла замуж и родила детей 1988 и 1990 года рождения,прописаны все мы были в этой квартире.Затем я прописалась к мужу, а автоматом и детей в то время прописывали только к матери.Сейчас эта трёжка приватизирована и проживает там моя мама.Скажите,пожалуйста могу ли я или мои дети притендовать на долю в этой квартире?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

кому принадлежит квартира? если ваше маме — то конечно же имеет право как наследники первой очереди.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! Из Вашего вопроса не
совсем понятно, что значит претендовать на долю в квартире. Если Вы
имеете ввиду наследство, то как наследниками первой очереди после смерти
матери наравне с другими ее детьми, родителями, ее супругом (если
таковые имеются) Вы будете иметь право наследовать имущество матери.
Если вопрос касается приватизации, а Вы с детьми въехали после того, как мать приватизировала квартиру, то Вы с детьми имеете только право пользования и проживания в указанной квартире