Подал апелляционную жалобу за 2 дня до конца срока, суд вернул дело для устранения недостатков

Здравствуйте! Мною была подана апелляционная жалоба на решение городского суда по гражданскому делу непосредственно в апелляционную инстанцию по почте за два дня до истечения срока. ( Решение от 23 11 2016 в окончательной форме 28 11 2016 и 26 12 2016 подал жалобу) 29 12 2016 апелляционный суд принял дело к рассмотрению и 09 01 2017 истребовал документы у гор.суда, но 06 03 2017 вернул дело для устранения недостатков, а именно назначено дело о по чьему то заявлению о продлении срока подачи жалобы. Как я понял из этого я пропустил срок подачи? И разве запрещено подавать непосредственно в апелляционную инстанцию? Заранее спасибо

, Иван, г. Нижний Новгород
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вообще, странно, что суд принял Вашу жалобу, пойдя Вам навстречу (впервые слышу).

Нет, нельзя, в том то и дело.

Статья 321.
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через
суд, принявший решение
. Апелляционные жалоба, представление, поступившие
непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд,
вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями
статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение
месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные
сроки не установлены настоящим Кодексом.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Апелляционная жалоба подаётся через суд первой инстанции, который принял решение.

из этого я пропустил срок подачи?
Иван

Можно попробовать восстановить срок на апелляционное обжалование, путём заявления ходатайства.

Возникнет необходимость, обращайтесь.