Как восстановить водительское удостоверение, находясь за рубежом?
Здравствуйте!
Я живу в Мексике и потеряла Российское водительское удостоверение. Скажите пожалуйста, могу ли я восстановить водительское удостоверение не приезжая в Россию? В России живут мои родители.
Спасибо!
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Здравствуйте!
Попробовать можно через доверенность, что бы за Вас поставили подпись предъявившее пакет документов лицо:
140. В заявлении делается отметка о выдаче водительского удостоверения, заверенная подписью должностного лица, принявшего решение, с указанием фамилии и инициалов, даты и времени принятия решения. Получение водительского удостоверения удостоверяется подписью заявителя в заявлении.
— Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995
Однако, согласно
Приложению N 3 к Приказу МВД России от 13.05.2009 N 365
Оформление водительского удостоверения (далее — удостоверение) производится с использованием автоматизированных рабочих мест.
Цветная фотография владельца выполняется в процессе оформления удостоверения цифровым способом на сером фоне и печатается в специально отведенном месте удостоверения.
Поэтому, без личного присутствия, сделать фотографию на автоматизированном рабочем месте вряд ли получится.
С уважением, Райнхард.