Можно ли купить дом в саду за материнский капитал?

Подскажите пожалуйста,

когда в семье есть ребёнок-инвалид то государство помогает купить жильё (50% от стоимости добавляет),можно ли так +мат.кап и купить в саду дом в котором можно прописаться,

и если так можно то риэлтор помогает всё полностью оформить?

Уточнение от клиента

как и где просить эти 50%, необходимо заранее выбирать жильё или как?

, Марина, г. Екатеринбург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! В принципе можно. Вам нужно обратится в пенсионный фонд за разрешением на покупку. Если они согласуют то можно. Вам надоело будет подарить доли детям. Риэлтор, если он грамотный юрист а не пассивный посредник может помочь в плане хождения по инстанциям и организациям по вопросу оформления документов. Если дом нормальный и пригодный для жилья и вам подходит то почему бы и нет.

С уважением. Максим Султанов.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

да заранее.

По поводу 50 % может это ваша региональная программа? Тогда обратитесь в администрацию города.

Жилищные
Семьи детей-инвалидов имеют право на скидку как минимум 50% при оплате
Жилого помещения
Коммунальных услуг
Топлива
Абонентской платы за телефон
Также такие семьи могут рассчитывать на первоочередное получение жилья. Закон гласит, что в первую очередь жилье должны предоставлять гражданам, нуждающимся в улучшении условий проживания, а также тем, кто страдает определенными тяжелыми заболеваниями, к которым, в частности, относятся:
Хронические заболевания психологического характера, сопровождающиеся изменениями личности (шизофрения, эпилепсия)
Органические поражения ЦНС, сопровождающиеся стойкими нарушениями функций конечностей (рассеянный склероз, ДЦП, черепно-мозговая травма и тд)
Тяжелые органические поражения почек
ВИЧ-инфекции
Туберкулез в активной форме
И другие тяжелые заболевания.
Если ребенок нуждается в постоянном диспансерном наблюдении по причине тяжелого психического заболевания, или находится в инвалидном кресле или коляске по причине заболевания опорно-двигательной системы, его родители или опекуны также имеют право на дополнительную жилплощадь. Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительные квадратные метры, зафиксирован в Постановлении Правительства РФ от 21.12.2004 № 817.
Читать подробнее subsidii.net/%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BC/item/434-%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BC.html на сайте subsidii.net