Здравствуйте.
Выскажу мнение отличающееся от мнения коллег.
Постановка на наркоучет является медицинским вмешательством, которое по общему правилу в РФ добровольное и невозможно без согласия пациента.
В настоящее время эти вопросы регулируются все-таки не приведенным коллегами документом.
Приказ Минздрава России от
30.12.2015 N 1034н
«Об утверждении Порядка
оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка
диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или)
расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»
Согласно п. 5 этого документа
Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированногодобровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального законаот 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РоссийскойФедерации».
Федеральный закон от
21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в
Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей илииного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для
устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить
свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных вчасти 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) вотношении лиц, совершивших
общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или)
судебно-психиатрической экспертизы.
Эти случаи к Вам не относятся.
В Приложении к приведенному приказу есть
ПОРЯДОК
ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЛИЦАМИ С ПСИХИЧЕСКИМИ
РАССТРОЙСТВАМИ И (ИЛИ) РАССТРОЙСТВАМИ ПОВЕДЕНИЯ,
СВЯЗАННЫМИ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
где указано
13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:
смерти пациента;
осуждения пациента к лишению свободы на срок свыше 1 года;
изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организации территории;
письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.
Полностью посмотреть документ можете по ссылке www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=195937&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.06188125862333638#0
В связи с изложенным считаю, что в Вашей ситуации Вы можете отказаться письменно от диспансерного наблюдения. В случае отказа снять с учета — обратиться в суд в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства с исковым заявлением с требованием обязать снять с учета.
Относительно похожая на вашу ситуация в решении.
rospravosudie.com/court-desnogorskij-gorodskoj-sud-smolenskaya-oblast-s/act-450454115/