Добрый день!
Без потерпевшего суд дело не прекратит.
УПК РФ, Статья 321. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании
4. Обвинение в судебном заседании поддерживают:
1) государственный обвинитель — в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 и частью третьей статьи 318 настоящего Кодекса;
2) частный обвинитель — по уголовным делам частного обвинения.
5. Судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. При одновременном рассмотрении по уголовному делу частного обвинения встречного заявления его доводы излагаются в том же порядке после изложения доводов основного заявления. Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения.
никакой проблемы в том, чтобы приехать на суд из другой области, нет. Люди из других стран приезжают, если очень надо
Без личного присутствия потерпевшего на суде дело не прекратят. И заверенная нотариусом копия заявления не поможет.
Если хочется заниматься пустым и бесполезным делом, пусть адвокат подсудимого составит заявление, перешлет потерпевшему, потерпевший перепишет и переплёт по почте в суд.Это заявление огласят в суде и благополучно откажут в прекращении дела в связи с примирением сторон.