Получение доли в квартире

Добрый день, ситуация такая, всю жизнь я жил с отцом в двухкомнатной квартире, когда мне исполнилось 19 лет мы разменяли квартиру и мне отец купил однушку, но формил на себя, себе забрал деньги, начал строить дом. Я на протяжении 6 лет живу в той квартире, которую мне купил отец, сделал капитальный ремонт примерно ~700 т.р., сама квартира стоит примерно 1400 т.р. Другого жилья у меня нет. Отношения в семье очень сложные, и в итоге отец решил продать квартиру. Могу ли я в судебном порядке получить долю в этой квартире, потому что я вложил в нее много сил и средств?

, Влад, г. Ярославль
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Могу ли я в судебном порядке получить долю в этой квартире, потому что я вложил в нее много сил и средств?

Долю в квартире не получите, т.к. у вас не было с отцом никаких договоренностей по данному вопросу. Единственное, что можно сделать, это взыскать с отца неосновательное обогащение в виде затрат на ремонт. При таких исках нужно обязательно представлять квитанции, чеки, договора о ремонте, подтверждая затраты документально

Есть фото до и после, есть чеки и подряды примерно на 400 т.р.
Влад

Все это будет в качестве доказательств. Оценку провести можно, но суды все-таки предпочитают в качестве доказательств чеки, договора. Если заявите в суде ходатайство о проведении оценочной экспертизы, то вам не откажут, но будет ли это положено в основу решения зависит только от внутреннего убеждения судьи и поведения ответчика

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Влад!

Ваш отец как собственник вправе распорядаться квартирой и Вы не можете этому воспрепятствовать. Однако, Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации Вам суммы улучшений, которые Вы произвели в квартире.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если сможете доказать что вкладывали и что-то строили, тогда можете попробовать

Влад
Клиент, г. Ярославль

Есть фото до и после, есть чеки и подряды примерно на 400 т.р., остальное либо без чеков либо утерянно, ремонт был достаточно большой, весь дом видел и знал, разобрали всю квартиру до основания ( пол снят был до бетона и все стены снесены и построенны новые, полностью новая проводка и трубы), и собрали новую. Не подскажите, может есть какая то процедура оценки?