Как взыскать долг по алиментам, если приставы бездействуют, можно ли подать ИЛ по месту работы должника?
Добрый день!
Вопрос у меня по взысканию алиментов.
Моя сестра 4 года назад взыскала с бывшего мужа через суд алименты на ребенка. Исполнительный лист передала судебным приставам. Но приставы бездействуют, ответчик ни разу не перечисли установленную сумму. Долг уже вырос до 400 т.р. Приставы ничего вразумительного не говорят.
1. Можно ли самим подать ИЛ по месту работы ответчика?
2. Можно ли привлечь ответчика к уголовной ответственности и как это сделать?
3. Какой вообще алгоритм действий в такой ситуации?
А как лишают родительских прав? Это ей нужно инициировать новый иск или приставы должны сами это как-то соответственно реагировать?
Ей необходимо инициировать процедуру лишения родительских прав.