Чем грозит неуплата штрафа по исполнительному делу?
Штраф за парковку в размере 2500 руб оплатил не в течение 2-х месяцев, а позже. По исполнительному делу пришел штраф 2500 руб. за неуплату штрафа за парковку. Срок давности по оплате штрафа по исполнительному делу и чем .. грозит его не уплата вообще?
, Юрий, г. Москва
Владимир Мальцев
Добрый день Юрий.
На уплату административного штрафа законодательство Российской Федерации отводит 60 дней. Далее следует наказание по ст. 20.25 КоАП РФ.
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.