Какова ответственность владельцев сайта, при использовании моих материалов без разрешения?
Материалы моего сайта используется другой компанией на их сайте. Речь идет о текстах, картинках, схемах и чертежах. Ссылки на мой сайт при этом отсутствуют. На мои просьбы они никак не реагируют, на мои письма не отвечают. Можно ли привлечь их к какой-либо ответсвенности?
, Александр, г. Белогорск
Райнхард Хайдрих
Здравствуйте!
Да, можно, если эти картинки, схемы и черчежи используются в коммерческих целей и данная компания получает с этого выгоду (например, привлекательность сайта).
ГК РФ Статья 1255. Авторские права
1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2
настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на
вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право
следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.
Но публиковать материалы, защищенные Вашим авторским правом, в любом случае обязаны с ссылкой на Вас (Ваше имя).
С уважением, Райнхард.
Ок. Спасибо.
И еще вопрос. Сколько будут стоить консультации по ведению данного дела и можно ли эту сумму тоже повесить на ответчика? Это в случае, если они мне не ответят и не примут никаких мер. Так как мои письма они получали и читали 100%