Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как добиться уборки коридоров, если данная услуга включена в уборку общей территории дома?
Добрый день. Такая ситуация. В квитанции об оплате квартплаты есть такая услуга как уборка общей территории дома (а именно, подъезд, пространство перед лифтом и межквартирные коридоры). Но они не убирались все 27 лет существования района. ЖЭК ничего делать не собирается. Приняли заявление и молчат. Что делать?
Вы пишете: "Такая ситуация. В квитанции об оплате квартплаты есть такая услуга как уборка общей территории дома (а именно, подъезд, пространство перед лифтом и межквартирные коридоры). Но они не убирались все 27 лет существования района. ЖЭК ничего делать не собирается. Приняли заявление и молчат".
Задача по организации уборки мест общего пользования в многоквартирных дома (МКД) входит в обязанности управляющих компаний, которые подконтрольны органам местного самоуправления. Если управляющая компания «не шевелится», обратитесь в администрацию поселения и (или) в жилищную инспекцию с письменной жалобой на управляющую компанию. Если будет жалоба коллективная, шансов добиться положительного результате будет больше.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В многоквартирном доме при наружной температуре воздуха -20 градусов без оповещения отключили центральное отопление, затем через 4 суток без оповещения его включили. В закрытой квартире произошла разморозка чугунного радиатора вследствии гидроудара,откололся кусок радиатора и кипятком залило эту квартиру и три этажа ниже. До оключения отопления чугунные радиаторы были в исправном техническом состоянии, без течи.
Управляющая компания указала в Акте Залива, что причиной является износ чугунного радиатора. Правомерно ли эт?
, вопрос №4854831, Светлана, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На территории мкд расположен подземный гараж. Для проезда к гаражу единственный способ - это территория дома , сервитута нет ! собственники машино мест в колличестве 80 шт . не несут бремя по обслуживанию территории . многие не являются даже жителями мкд .
Имеют ли жители право на " коммерческое вознаграждение" за использование общедомового имущества ? Так как по тарифу жители оплачивают услугу " содержание жилья" .
Если да , на какой правовой акт жители могут ссылаться .
И как использовать участие ук для решения вопроса в ползу жителей ?
Спасибо .
, вопрос №4854705, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли начисление ТСЖ за отопление МОП нежилому помещению на прямом договоре с теплоснабжающей организацией? Я собственник нежилого помещения, у меня заключены прямые договоры с РСО. Ранее тсж не выставляло счет на оплату отопления мест общего пользования, с 2025 года ТСЖ стало начислять платеж за отопление МОП. Я не согласен с их позицией исходя из положений постановления Правительства РФ N354. Получается, что при заключении прямого договора теплоснабжения между собственником нежилого помещения в МКД и РСО, определение объема тепловой энергии поставленного в такое помещение определяется по нормам абз. 5 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила №354). Это следует из абз. 3 п. 7 Правил №354. При этом, потребитель коммунальной услуги по отоплению в МКД вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в помещении МКД и плату за ее потребление в целях ОДН. Это следует из методик расчет платы за отопление предусмотренных приложением № 2 к Правилам № 354 и абз. 2 п. 40 Правил №354. Исходя из указанной нормы законодательства и методик расчета платы за отопление, определенных формулами приложения № 2 к Правилам №354, составляющую платы за ОДН отопления начисляет РСО, как исполнитель такой услуги. При такой правовой схеме взаимоотношений, ТСЖ не наделено правом отдельного начисления составляющей ОДН на отопление. Кто из нас прав - ТСЖ или я?
, вопрос №4854521, Григорий Григорий, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Двухквартирный дом,есть рядом эстакада,соседи неотступив от моего окна пристроили чтото коридора,у меня в окно видно их стену,и закрывае вечером заход солнца.
, вопрос №4854220, Валентина, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Мне нужна юридическая консультация по вопросам, связанным с материнским капиталом и продажей жилья.
В 2016 году мы с женой и маленьким ребёнком купили часть дома в многоквартирном доме общей площадью 56 квадратных метров и 7 соток земли. Покупка была совершена за материнский капитал, и мы выделили доли каждому из нас — по 1/3.
В 2024 году мой отец передал мне дом в собственность по договору дарения. Общая площадь этого дома составляет 240 квадратных метров, а площадь земли — 9 соток. В том же году я прописал себя, супругу и нашего несовершеннолетнего ребёнка в этом доме и выделил им доли. В договоре дарения (распределения долей) мы указали, что данный договор является исполнением обязательств по материнскому капиталу.
Сейчас я хочу продать первый дом, но опека требует, чтобы я продал его по кадастровой стоимости и положил деньги на счёт ребёнка. Законно ли это требование?
, вопрос №4854209, Михаил, г. Тверь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.