Облагается ли налогом возмещение коммунальных расходов арендодателю при сдаче в аренду недвижимости

Организация ООО на упрощенной системе налогообложения Доходы. Заключены договора аренды, Оплата договора состоит из арендной платы и возмещения расходов по коммунальным услугам по фактически оказанным услугам на основании учета приборов по выставляемым снабжающими организациями тарифам. Является ли возмещение расходов по коммунальным платежам доходом, облагаемым 6%? Ведь получается ситуация: Доход по арендной плате облагается налогом 6%. Арендодатель оплачивает расходы по коммунальным платежам с суммы за минусом 6%.Арендатор по фактическим затратам возмещает понесенные затраты. По идее они не должны уже облагаться налогом.

, Елена, г. Владивосток
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Да согласно с письмом Минфина России от 16.07.2009 N 03-11-06/2/130

Исходя из этого, а также учитывая, что суммы возмещения коммунальных платежей, поступающие арендодателю от арендатора, в ст. 251 Кодекса не предусмотрены, указанные суммы возмещения учитываются налогоплательщиком-арендодателем в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Елена
Клиент, г. Владивосток

В соответствии с видом деятельности у предприятия нет полномочий на оказание услуг по электроснабжению, теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. Организация не поставляет коммунальные услуги, соответственно, реализации не происходит. На каком основании компенсация расходов считается доходом?

так Вы и не будете их оказывать. Вы получаете доход в виде компенсации за расходы. То есть Вы как потребитель будете их оплачивать используя компенсацию