Как оспорить перерасчет оплаты отопления за 2016 год, если сумма более 5000 рублей?

Добрый день! Мне пришла квитанция с перерасчётом за 2016 год, сумма более 5000 рублей. Как пояснили в ЖКХ, это из за того, что в течении года был тариф, по которому я оплачивала (500-600 руб/месяц), но в конце года ЖКХ поняли что оплатили больше поставщикам, чем мы - ЖКХ. И сделали перерасчёт нам не в плюс. На мой вопрос, почему получилось больше и на такую сумму, ответили: дом потратил больше тепла, "видимо зима была холоднее"! Как можно опровергнуть этот перерасчёт?

, Юля, г. Иркутск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В общем, они могут делать перерасчет, но опротестовать его тоже можно.

Например, перерасчет по названным Вами основаниям вообще не предусмотрен законодательством, так что подобные доначисления можно трактовать как неоснованные на законе.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг…
VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке,
установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей,
предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.
37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам)
для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке,
определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

Можно с них потребовать, чтобы привели нормативные основания, по котором осуществили перерасчет по своей инициативе.

С уважением, Райнхард.