При решении суда про УДО, надо ли отбывать наказание до вступления приговора в законную силу?

При положительном решении вопроса по Удо в суде, должен ли человек досиживать 10 дней до вступления приговора в законную силу?

, Николай, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай. Да, человек должен досиживать до вступления решения суда о применении условно-досрочного освобождения в законную силу.

Ведь прокуратура может обжаловать решение суда в апелляционном порядке в соответствии с главой 45.1 УПК РФ и решение об условно-досрочном освобождении может быть отменено.

Николай
Клиент, г. Москва

Но ведь если человек из под стражи получил в суде условно, он не ждёт 10 дней под стражей.

Николай

Да. В этом случае не ждет. Но в данном случае это мера пресечения, а в случае УДО — отбывание наказания. В первом случае при отмене приговора суда с условным наказанием человек может остаться на свободе на время нового рассмотрения уголовного дела (на подписке о невыезде и надлежащем поведении), а во втором случае, если его выпустят и решение об УДО отменят, то как будет исполняться наказание, назначенное приговором? Приговор то ведь сам не отменяется.