Сколько можно отсутствовать в стране, если у меня вид на жительство?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сестра получила вж и подала документы на гражданство. Сейчас она хочет ехать домой в Армения, сколько может она отсутствовать? Заранее спасибо.

, Арменуи, г. Микунь
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Вид на жительство предоставляет право, иностранному гражданину, на постоянное проживание в Российской Федерации, а также право на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерации, главное не пропустить срок его продления.

Арменуи
Клиент, г. Микунь

А говарят пока гражданство не получил не имеешь права на выезд?

Подтверждения не нашел. Есть другая информация: Вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Главное не просрочить этот документ.

Постановление Архангельского областного суда от 14.12.2015 N 4а-403/2015

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Арменуи!

Находиться за пределами РФ постоянно проживающий (т.е. по ВНЖ) в РФ ин. гражданин может не более 6 месяцев, иначе в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ ВНЖ может быть аннулирован.

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находится за пределами Российской Федерации более шести
месяцев;

Рада была помочь.

Арменуи
Клиент, г. Микунь

Виктория здравствуйте, говорят новый закон в июне 2016 вышел, что нельзя.

Здравствуйте!

Та норма закона, которую я Вам привела, не изменилась и действует по сей день. Может быть у Вашей сестры проблема в чем-то другом ?