Можно ли заключить доп соглашение к контракту после подписания акта приёмки работ и выставления требования об уплате пени за просрочку?

Контракт на строительство просрочен, но все объёмы работ выполнены. Подписан акт приёмки законченного строительством объекта кс-11.Стоимость по КС-2 и КС-3 ниже на 9% стоимости контракта. Оплата по контракту ещё не произведена. Выставлено требование на уплату пени. Скажите, пожалуйста, можем ли мы сейчас составить дополнительное соглашение о снижении цены контракта и разместить на ЕИС или это надо было делать до подписания КС-11?

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ирина!

почему нет? любое досудебное урегулирование приветствуется.

ГК РФ Статья 711. Порядок оплаты работы
1.
Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата
выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить
подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов
работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в
согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

2.
Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в
случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день, Ирина!

Лучше делать, до подписания КС-11. А как там задним числом или как смотрите сами. Может у вас уже договоренность была.

Благодарим за то, что посетили наш сайт: sila-pravo.ru. Надеюсь вам поможет ответ на ваш вопрос. Всего вам хорошего, успехов, удачи.

Николай Силивестров
Адвокат, г. Чебоксары

законодательством не предусмотрено