Положен ли мне отпуск по уходу за ребенком, которого я усыновляю из детского дома?
положен ли мне отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и будет ли он оплачиваться,если я беру 6-ти месячного малыша в приемную семью из детского дома?
, Анна, г. Волгоград
Николай Толмачев
Добрый день, Анна.
В соответствии с п. 1 ст. 137 Семейного кодекса РФ:
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Соответственно, действия по получению соц. выплат те же, как если бы ребенок был родным. Разница есть лишь в представляемых документах (вместо свидетельства о рождении представляется документ об усыновлении).
С уважением, Николай Толмачев.