Здравствуйте, Иван! Не так важен статус (адвокат или просто юрист), как профессионализм. Адвокат — это тоже юрист (лицо с высшим юридическим образованием), но деятельность адвоката, помимо всего прочего, контролируется Адвокатской палатой субъекта РФ, куда, в случае ненадлежащего исполнения адвокатом данного Вами поручения, можно на адвоката пожаловаться (и рассмотрение Вашей жалобы будет оперативным, а кара, в случае чего, — довольно суровой). Этой «опции» в случае Вашего обращения за помощью к неадвокату у Вас не будет. Что же касается гонораров адвокатов и просто юристов, то они вполне сопоставимы.
С уважением, А.Д.Руслин.
Благодарю за своевременный и доступный ответ.