Здравствуйте, Максим. Сразу по вопросу легальности продажи -если Вам предлагают способы, указанные в 4 вопросе, то никто не даст гарантий, что потом эту фирму не бросят (при смене учредителей), либо не бросят фирму, к которой присоединится Ваша. В итоге могут прийти к бывшим учредителям и директору, если есть долги.
При этом с Вас возьмут не малые деньги.
Единственный правильный способ ликвидации — вести именно процесс ликвидации организации. Это займет достаточно большое время — не меньше 4 месяцев.
Долги перед фондами нужно будет погасить, иначе не ликвидировать (также кстати при присоединении).
Зп руководителя не проблема, но если руководитель получал официальную зарплату — необходимо перевести отчисления в фонды. Расчетный счет также не проблема — закроете после ликвидации.
Отчетность сдавать нужно в любом случае и нужно будет подавать еще на момент ликвидации.
Передача документов на хранение предусмотрена законом, только этого никто не делает.
При официальной ликвидации Ваши затраты составят около 7 тысяч рублей без учета оплаты имеющихся долгов.