Куда территориально направлять заявление о разводе?

куда территориально направлять заявление о разводе: по месту постоянного проживания ответчика(прописка) или по месту его фактического проживания(временная регистрация)? Ответчик постоянно проживает и работает по месту временной регистрации.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае, чтобы ответчик был надлежащим образом уведомлен, нужно направить исковое заявление там, где он временно зарегистрирован и соответственно, где он наверняка получит копию вашего иска и повестку в суд. Вообще в ГПК РФ данный вопрос четко не урегулирован.

Согласно ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.