Как принять ребенка в школу, если у него нет регистрации, а его мама - иностранка?

На территории нашего села проживает семья армян. Дети имеют свидетельство о рождении и СНИЛС. Никакой регистрации, даже временной, у этой семьи нет. В свидетельстве о рождении у детей указана только мама. У мамы паспорт иностранного гражданина и к тому же просрочен. Папа по документам не является отцом детей. У него была временная регистрация, но сейчас просрочена.Как принимать таких детей в школу в 1 класс?

, Ольга, г. Самара
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 9 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32)

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными
гражданами
или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют
документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления
прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание в РФ: виза, вид на жительство, разрешение на временное проживание, миграционная карта и иные документы, предусмотренные федеральным законодательством или международным договором РФ.

В Вашем случае граждане Армении находятся на территории РФ с нарушением правил миграционного законодательства.

Согласно букве закона, этим гражданам Армении необходимо покинуть территорию РФ.