Может ли собственник выписать маму с ребёнком трёх лет из приватизированной квартиры?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли выписать маму с ребёнком трёх лет из приватизированной квартиры?

В квартире прописаны трое: бабушка, внучка и правнук.

Бабушка приватизировала квартиру несколько лет назад, сделала всё на себя.

Внучка почти с рождения прописана в этой квартире, правнук - с рождения.

Сейчас бабушка хочет выписать внучку с правнуком. Согласия ей никто не даёт. Живут вместе.

У внучки в собственности никакого жилья нет, у правнука то же.

Отец правнука прописан в небольшой квартире, где прописано человек 5.

У внучки есть мама, у неё есть квартира, но там уже 2 человека прописаны.

Если я правильно понимаю, у маленького ребёнка не должно быть ухудшение жилищных условий. И выписка в данном случае невозможна!?! Подскажите, пожалуйста.

, Анастасия, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Вы не указали, на основании чего бабушка хочет выписать свою внучку с ребёнком из квартиры. Если они проживают и зарегистрированы (прописаны) в этой квартире, то что бы их выписать без их согласия, нужно решение суда. А что бы подать в суд о выселении и снятии с регистрационного учёта нужны какие-то основания. Просто так на том основании, что так хочет бабушка, никого не выселят и не выпишут.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Доброй ночи!

Спасибо за ответ.

Все доводы бабушки основаны на том, что она просто не хочет с ними жить.

Либо она хочет продать квартиру, купить себе однокомнатную в другом городе, а внучке с правнуком отдать остаток денег.