Как получить полный налоговый вычет от покупки недвижимости, оформленной на двух собственников?

Добрый день.

Хочу оформить налоговый вычет с недвижимости.

Квартира в ипотеке, 2 собственника с долями по 1/2.

Вопрос:

Каким образом я могу получить 13% от всей стоимости?

Отказ одного из собственников в доле даст мне такое право?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Вы можете получить вычет только по своей доле, если второй собственник не является вашим несовершеннолетним ребенком.

.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 апреля 2016 г. N 03-04-05/23362
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 01.01.2014) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им в том числе на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, а также земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.
При этом при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
При этом статьей 220 Кодекса установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.
Таким образом, при приобретении налогоплательщиком долей в праве собственности на квартиру налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в отношении только одной из приобретенных долей в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН