Можно ли наказать недобросовестных квартирантов?

Здравствуйте! У меня на квартире проживали квартиранты без договора. уезжая, они прихватили с собой мой компьютер.Еще и денег за квартиру не отдали.Обещали вернуть, но тишина. Я знаю где они в данный момент, но не знаю как правильно поступить. это уже тянется с августа 2016г

, Наталия, г. Тамбов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обратитесь с заявление в полицию и вам все вернут.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;
Екатерина Беспалова
Юрист

По факту кражи — ст 158 УК РФ

По факту неплатёжей за квартиру — это гражданско- правовые отношения — в суд, если договор заключали там данные указаны

Правоохрана защищает интересы вне зависимости от наличия чеков!!! Поскольку изначально предполагается, что потерпевший говорит действительные сведения под угрозой наступления ответственности за заведомо ложный донос

И какая разница, что она и сделали с компьютером! Важно, что распорядились как могли

Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Странные люди… и Вы и они… Не удивлюсь, если уже продали Ваш компьютер. Свидетелей нет… Заявления тоже… Вы вправе обратиться в полицию, если знаете номер Вашего компьютера либо иные характеристики, чек покупки, например, позволяющие его, скажем так «узнать»… то может и повезет, найдется.

Наталия
Клиент, г. Тамбов

Скорее всего продали. А чеки мои все на руках