Каков порядок взыскания долга по ЖКХ с четырех ответчиков, с учетом договора между ними?

ЖКХ подало иск в суд по долгу за квартиру. Естественно суд выиграла. Четыре ответчика.

1) Между тремя собственниками квартиры имеется договор согласно которому два собственника, не зарегистрированные в этой квартире, возложили бремя содержания и в том числе оплату коммунальнных услуг на третьего, а он на себя это бремя принял. Четвертый не собственник.

Суд пояснил в решении, что такой договор не влияет на право ЖКХ обратиться в суд.

2) Четвертый не собственник , зарегистрирован в квартире, но в спорный период времени в ней не проживал, что подтверждено документами.

Суд вообще ни как не поясняет свое решение.

Что нибудь проясните пожалуйста.

, андрей, д. Выползово
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

суд не будет разбирать ваших там договоренностей, он просто взыскал в равных долях с собственников. а собственники в свою очередь не лишены права на взыскание этих долгов с лиц, которые фактически проживали, либо нужно было в суде ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика. гасите задолженность и взыскивайте ее с того, кто на тот момент этими услугами пользовался.

андрей
Клиент, д. Выползово

Ходатайства были. Значит суд в РФ не в чем не разбирается. Договор не имеет юридического значения для установления надлежащего ответчика по делу? Гражданин РФ не являющийся собственником жилья и не проживающий в нем по решению суда обязан заплатить за ЖКУ?

нужно знать множество подробностей. суд первой инстанции так сделал потому что ему так проще. в апелляции пробуйте отменить решение, но шансов у вас мало. требуйте эти деньги с фактических жильцов.