Как определить долевое право на квартиру, если после развода прошло 12 лет?

как определить долю в квартире, купленную в браке 20 лет назад, в разводе с мужем 12 лет. он претендует на половину.дом деревянный. налоги не платил, дом не содержал

, Ольга, г. Алзамай
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У каждого супруга по 1/2 доли, поскольку согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга!

По общему правилу к разделу совместно нажитого имущества применяется 3-летний срок исковой давности. Однако, все будет зависеть от искового заявления истца на раздел общего дома. Поскольку, как разъяснил Верховный Суд в Постановлении «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение срока исковой давности начинается не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Это подтверждается также ст.200 ГК РФ.

Таким образом, бывшие супруги могут предъявлять имущественные требования друг к
другу даже спустя годы после развода и раздела общего совместно нажитого
имущества. Если смогут доказать, что узнали о своем нарушенном праве недавно.