Можно ли сменить документ (внутренний паспорт на загран) после подачи документов на получение РВП (документы поданны и на росмотрении)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Документы на получение РВП были поданы по внутреннему паспорту Украины. Въезд на территорию осуществлялся тоже по внутреннему. Но не знал о том, что отметка во внутренний паспорт делает его недействительным. С собой есть загран паспорт, соответственно без отметки о въезде, так как въезжал по внутреннему паспорту. Можно ли подать заявление о смене документа с внутреннего на загран паспорт пока идёт рассмотрение в течении 3х месяцев. Если да, то как это сделать и в какой форме??? Помогите пожалуйста.

, Сергей, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Согласно административному регламенту при осуществлении процедуры при принятии документа указано что

38. Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии, размером 35x45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:
38.1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство*(22).

Теперь смотрим примечание

Документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.Система

Таким образом, загранпаспорт так же может быть использован в качестве документа.

Но, теперь к Вашему вопросу.

Документы на получение РВП были поданы по внутреннему паспорту Украины

Поскольку документы уже поданы, то поменять паспорт уже не представляется возможным, поскольку уже приняты в обработку Ваши документы.

Единственное, что могу посоветовать, это обратится у управление по вопросу миграции, подойти к начальнику, узнать на каком этапе находятся Ваши документы.

Но опять де регламентов не предусмотрено замена паспорта во время подачи документов, т.е. тут даже не на что сослаться в Вашем случае, тут только решать вопрос на месте.

С Уважением!

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей!

В соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года №
214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» ин. гражданин представляет

22.3. Документ, удостоверяющий личность.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

В Вашем случае, если загранпаспорт гражданина Украины действительный, а именно, если срок его действия не менее 6 месяцев, т.к. в соответствии с п 34 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

34. Заявление и документы к рассмотрению не принимаются:
если иностранный гражданин удостоверяет свою личность
документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспортом моряка, или документом, срок действия которого менее 6 месяцев, или недействительным документом;

Вы вполне можете для проставления штампа о выдаче РВП предоставить его в УВМ.

Да, конечно, тут есть определенные моменты:

-в паспорте нет штампа о пересечении границы, и в миграционной карте указан другой паспорт;

-при постановке Вас на миг. учет данные именно внутреннего паспорта занесены в ЦБДУиГ (это единая база учета ин. граждан)

-в мед.справках и сертификате указаны сведения о внутреннем паспорте

-в заявлении указан внутренний паспорт.

Но при всем этом Ваш загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность в соответствии с требованиями ст. 10 ФЗ-115.

Делайте его копию и нотариально заверенный перевод и идите к сотруднику, который принимал у Вас документы. Если у него возникнут сомнения (которые я Вам перечислила), обращайтесь на прием к начальнику УВМ с письменным заявлением с указанием причины, по которым Вы хотите предоставить другой паспорт. Отказать Вам в Вашей просьбе законных оснований нет.

Хочу добавить, что срок рассмотрения заявления о выдаче РВП составляет 60 дней.

Рада была помочь.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Сергей!

Вообще въезжать в РФ необходимо по загранпаспорту с отметкой о въезде. И подавать документы на РВП тоже лучше по загранпаспорту. Но так как Вы подали по внутреннему, Вам необходимо написать заявление на имя начальника ФМС с просьбой для проставления печати заменить внутренний укр.паспорт на заграничный.

Вам не должны отказать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Конечно Вашей ошибкой было проставление штампа во внутренний паспорт Украины штампа РВП, поскольку во внутренних паспортах никакие дополнительные штампы ставить нельзя, они делают паспорт недействительным.

В соответствии с Административным Регламентом Вы можете перенести штамп РВП из одного паспорта в другой при его утере, краже, смене фамилии или получении нового паспорта. При этом Вы обязаны в течение 3 дней обратиться в миграционное подразделение МВД по месту получения РВП и написать заявление в свободной форме на имя начальника подразделения с указанием причины Вашей просьбы. В принципе штамп могут поставить сразу, если возникнут сомнения — могут в течение 7 дней проверять.