Пока не решен вопрос о принятии наследства вопрос о проживании в квартире внучки «висит в воздухе». Позволять кому-либо проживать в жилом помещении — компетенция собственника имущества.
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В отсутствие завещания, согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Сестра умершего вообще не является призванным к наследованию лицом, поэтому решать не вправе. При этом учитывайте следующие обстоятельства, при которых сестра умершего вправе претендовать на долю в имуществе. Согласно п. 1 ст. 1148 ГК РФ, граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Если она ко дню смерти умершего являлась нетрудоспособной (достигла возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости( вне зависимости от назначения пенсии по старости)/ либо была признана в установленном порядке инвалидом I, II или III группы (вне зависимости от назначения пенсии по инвалидности)), и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении, независимо от того, проживала она совместно с наследодателем или нет, она также вправе претендовать на долю. Находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.
Им следует не тянуть с обращением к нотариусу, учитывая, что они не были прописаны по данному адресу, и принять наследство как можно быстрее (то есть подать нотариусу соответствующее заявление о принятии наследства). Свидетельство о праве на наследство будет выдано им после, по истечении 6 месяцев. Это значит, что прописаться в данной квартире при наличии такого желания они пока не смогут, но проживать с момента принятия наследства вправе.